Сегодня в Волгограде - сильный порывистый ветер кучу метров в секунду, сильная облачность. Многие думают, что возможны осадки в виде ливня, но это их предрассудки и страхи.

Люди в большинстве своём ориентированны на окружение. Поэтому оно имеет определяющее влияние на них. Чужое настроение, потёкший кран, ободранный диван, дождь, лающая собака, мороз, соседи, ребёнок, сильный ветер. Все эти факторы, и многие другие, сказываются на жизнь таких людей. И, в девяноста процентов случаев, не благоприятно. От них портится настроение, болит тело, текут слёзы, наступает депрессия. Так происходит, потому что человек ищет опору в том, где опоры нет. Он опирается на волну в море, которая постоянно изменяется, то заталкивая его в морские глубины, то ударяя о скалы или о прибрежный песок, а иногда вынося на поверхность и давая отдохнуть, в момент краткосрочного штиля. Это отнимает у человека много сил и времени, отвлекает от жизненный задач (под жизненными задачами понимается те, ради которых люди получают эту жизнь). Часто люди говорят "всё, я устал, хочу отдохнуть" или "у меня опять чёрная полоса в жизни", а иногда и "я не хочу больше кидаться за любой возможностью, я устал, мне надоела жизнь". Всё это говорят те, кто опираются на волны. Они впадают в тяжёлые и долгие депрессии, они подвержены стрессам, хронической усталости, каждодневного невысыпания и так далее. И что же выходит? Вот так запутавшись в волнах, они забывают свою основную задачу. Их жизнь превращается в постоянный поиск спокойствия, которого, по определению, в море не бывает.
Всё это заканчивается достаточно быстро и для них грустно. Море всегда побеждает того, кто пытается успокоить его и подарить себе тем самым спокойствие.
Так выглядит жизнь людей, ориентированных на окружение.

Из этого никогда не выбраться, пытаясь покорить море. Эта игра затягивает всё дальше и дальше. Она становиться бесконечной, потому что море, чувствуя ваш настрой на игру, играть с вами. Выбраться из этого бесконечного поиска спокойствия можно только одним способом - перестать играть с морем.
Эта одна из самых сложных и самых простых задач для человека. Прекратить игру. Эту игру в постоянную борьбу с окружением и обстоятельствами, постоянную борьбу с погодой в море. Но это ещё не всё. Прекратив игру, человек должен не временно встать на дно в море там, где ему будет по грудь, а потом снова зайти, а выйти из игры. Сойти на берег.
Вот тут есть ещё одна опасность - на берегу продолжить ту же игру, что и в море, только с другими игроками. Это распространённая ошибка. Потом люди идут в воздух и там их опять подстерегает та же самая опасность.

Чтобы больше не входить в эту бесконечную игру, чтобы она не затягивала вас, нужно найти то новое, на что можно опереться. И, если окружение вводит в игру, то, чтобы выйти из неё, нужно обернуться вовнутрь. То есть начать опираться на себя.
И вот тут начинается новый уровень - человек, ориентированный на себя.

Не погода делает человека - человек делает себя.

В таком случае, уже не важно, шторм ли, штиль или землетрясение. Не важно, дождь ли или сильный ветер. Человек ориентирован на себя. И его состояние не может изменить ни один из внешних факторов. И тогда, выйдя на сильнейший ветер, человека не сдует и ему не станет холодно. Выйдя зимой на улицу голышом, тело не превратиться в синий лёд, оно сохранит своё тепло.
Это происходит потому что, тело и состояние человека подстраивается под то, на что ориентирован человек. То есть, когда кто-нибудь ориентирован на окружение, то его тело в сильный ветер и непогоду начинает постепенно принимать характеристики окружения. Ему становиться холодно, его сдувает ветром и т.д. Однако, так как человек сильно загрязнён, для того, чтобы трансформация произошла до конца, ему понадобиться долгие-долгие годы. Да и человек слишком быстро переключается с одного фактора на другой, и погоду быстро сменяет текущий кран. Однако, успеть замёрзнуть и заболеть человек успевает. И, злой и расстроенный, берёт отгул на работе и сидит неделю дома, глотая таблетки.
Если же, человек ориентирован на себя, то его тело (я не касаюсь сейчас тонкого плана) начинает принимать и поддерживать характеристики человека. И выдавать ему то, что человек позволяет быть в себе. То есть, тут можно наблюдать после прогулки во время плохой погоды результат равный первому варианту, или же вариант второй - человек сохранит хорошее настроение, замёрзнув, и не заболеет.

Если же человек ориентирован на свою Суть, то и тело его поддерживает и стремиться к характеристикам Сути человека. В этом случае, тело будет поддерживать здоровую форму, здоровый метобализм и всё всё всё, что есть в Сути. И такой человек, будет радоваться любой погоде. Она будет вызывать у него радость, если там солнце или мороз, ветер или пылающая жара. И, выйдя гулять в сильнейший ветер, человека не будет шатать ветром по всей дороге, его тело не замёрзнет, потому что будет стремиться не к температуре окружения (к примеру -10), а к своей идеальной температуре.
Вот это и есть - выход из игры.

То же самое относиться к любым случаям в жизни ориентированности на окружение и ориентированности на Себя.

P.S. "Не окружение делает человека - человек делает окружение." - это не верная формулировка. Она очеловечена и является показателем человеческой крайности. Ибо человек, не ориентированный на себя не может "делать" окружение, а человеку, ориентированному на Себя, это уже не нужно. А первая часть фразы относиться лишь к тем, кто всё ещё играет в игры.

Автор - Танцующий Ветер
датируется - 25 октября 2009 года.