Дыхание Недвойственности

Объявление

Афоризмы от Мистерии Звёзд: Во сне, зеркале, в воде пребывает мир. Чтобы убрать мир, который снится, нужно не спать. Чтобы убрать вещи, которые отражаются в зеркале, нужно не смотреться в него. Чтобы убрать вещи, которые наполняют мир, нужно опорожнить сосуд, вмещающий их. Все, что есть и чего нет там, находится здесь, а не там. Вот почему мудрые не устраняет мир, а устраняет знание о нем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дыхание Недвойственности » Проза » «Излом сознания»


«Излом сознания»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

“ничего не воспринимаю всерьез
слишком легко и просто ко всему отношусь
так как будто ничево и нет
поэтому не люблю париться...
поэтому все так и выходит..”

Моя Любовь

Она сидела за столом и смотрела на него. Её высокомерие, презрение и стервозность просто плавили его мозг. Напряжение возрастало. Пот проступил на ладонях. Она молчала… и это молчание убивало, терзало своим ехидством.
- Сколько можно? Ты хоть сейчас заговори со мной???
Тишина. Он не выдержал, схватил её за руки… сжал с невероятной силой и стал трести. Что-то кричал и ругался, только результата не было. Она всё улыбалась.
- Сука!
Он схватил кухонный нож и лёгким отточенным движением рассёк эту улыбку. Кровь брызнула на обои и стала медленно стекать. В голову пришла мысль: «Что за наваждение??!»
-----------------------
Наконец-то закончился рабочий день. Вторник. Отпустили по раньше. Он шёл домой. Машины. Люди. Снова машины и снова люди. Обыденность любого города. Это место всегда людно, т.к. рядом находится всеми известный рынок. И здесь люди.
«Ненавижу»
В голове вертелся номер любимой маршрутки. Он не заказывал, шёл дальше. Остановка. Несколько человек ждали своё счастье. Вниз… дальше вниз к книжному магазину. Время. Зёлёная вывеска обещала много приятного… только не сегодня. Ещё ниже. Очередная остановка.
«I hate you»
Троллейбус подошёл не сразу. Синий. 8а. И почему собственно это рогатое чудо? Ответ терялся в пучине однотипных мыслей. Мыслей, которые преследовали с самого утра.
Подъехал троллейбус. Он зашёл и сел на свободное место. Достал из кармана помятые десять рублей и стал ждать. На лице застыло нечто… Раздался голос кондуктора: «Кто ещё без билетиков?» Он протянул купюру. Время.. Рука, женщины в синем халате, потянулась за десяткой. Привычный и отработанный навык. Глаза уставились на его десять рублей. На лице читалось удивление. Он ждал. Сдача медленно перекочевала к нему в карман. Создалось впечатление, что кондуктор Его и не заметила.
Эксперимент прошёл удачно. Знание, которое было получено совсем недавно, заявило свои права на жизнь. Лицо парня оставалось неподвижным.
«Ненавижу»
-----------------------
Поездка закончилась, не успев начаться. Впереди ждало новое приключение. Разговор, который обречён на провал. Откуда он это знал? Это неважно, чудеса ещё никто не отменял.
Дорога. Рельсы. Знакомый дворик. Вон там под деревом он сидел в прошлом году… ждал не зная сам чего. Не дождался и ушёл. Сейчас же всё по-другому. Рука постучалась в дверь. Тишина. Секунда. Вторая. Третья… Раздались легкие шаги и дверь открыли. Он зашёл. Коридор приветливо встретил нового гостя.
- Привет. Я к тебе.
- Привет.
Перед ним стояла невысокая девушка. Чёрные короткие волосы. Детские игривые глаза. Фигура. И всё то обаяние, которое свойственно рыбам. Она подошла к нему и обняла. Единое целое.
«Как бы я хотел, чтобы всё было не так… как будет…»
- Извини, но не на долго. У меня кончилось время.
Девушка отпорхнула назад.
- А я тебя ждала.
- Нет времени на все эти нежности, сама знаешь… пользы от них на день или два. Потом снова по старому… обиды и скандалы. Кому расскажешь, то засмеют. А сколько встречаемся уже…?
- Это сейчас так важно?
- Да! Сейчас ВСЁ важно! Сколько можно? Устал уже от таких отношений. Они выматывают меня… ощущаю себя выжатым лимоном или гнилой помидоркой.
Губы девушки опасно сузились. В глазах полыхнуло пламя. Парень ничего не заметил и продолжил.
- Хочу обыкновенных человеческих отношений. Что в этом сложного? Люди встречаются, общаются, отдыхают… наслаждаются друг другом в конце концов! Или из конца в конец, как тебе удобно… А что у нас? Ты даже разговаривать не можешь. Всё-таки скажу! Уже год, как вместе и результата всё равно НОЛЬ!!! Затрахали мозг твои поглаживания и милая улыбка! Только и можешь молчать да гладить, как котёнка. ТЫ ещё не поняла?
- Чего?
- Общения я хочу! ОБ-ЩЕ-НИ-ЯЯЯЯЯ! Чего здесь такого сложного? Ну, не могу… умираю. Загибаюсь, епонамать.
Его голос приобрёл истерические нотки. Глаза бешено бегали.
-----------------------
Она вскочила со стула. Руки беспорядочно жестикулировали.
- Я ненавижу тебя! Действительно ненавижу! Ты потрясающе ужасен! я такого никогда не встречала и надеюсь не встретить! Ненавижу!
Голос срывался на крик. От неё веяло жаром.
- Поздравляю... у тебя замечательно вышло.... Сначала говорить. Понять, что все не так как ты хочешь, а потом просто задеть за самое больное! Ты прекрасно знаешь об этих чувствах, ты прекрасно знаешь, как легко их достать! Тебя это не останавливает! Ненавижу тебя!
Её тело вытянулось струной. Глаза сверкнули. Голос стал опасно медленным.
- Никто не имеет права обзывать меня! Никто не имеет права говорить мне гадости! Никто не имеет права доводить меня до слез и истерик! С этим не ко мне! Мне это не нужно! Ненавижу тебя!
Странно, но он тихо сидел и даже глазом не моргнул за всё это время.
- Если ты закончила, то я продолжу. Наконец-то услышал от тебя эти слова… мммммм…. Знал же, что ты меня ненавидишь. Мой сладкий апельсинчик. Ты самая лучшая, никто в этом мире с тобой не сравнится. Этот огонь пылающий в тебе, может сжечь меня заживо.
- Ты ненормальный!
- Мы знаем это оба.
- Как же мне иногда чего-то не хватает, чтобы сказать тебе просто тупо - вали! Посмотрим, сколько Маша тебя вытерпит…
- *улыбнулся* Ну, и пойду я к Маше. Тебе что от этого легче станет? Дура.
- Вали к чертям. Я луче один раз, блять, перетерплю чем выслушивать при каждой ссоре.... Все твои "девушки" ебут мне мозг даже во сне.. Блять, оставьте меня в покое
сколько можно?! Валятся на диване после разговора свернувшись калачиком и воя... Это разговор с любимым?! На хера бы оно надо?!
- Ты очаровательна, когда злишься. Становишься просто super sexy. Мне это нравится… не представляешь как. Само очарование. В гневе или в радости. Просто божественный десерт на моём скудном столе.
- Не верю! Тебе хочеца трахаться на лево и на право?! Так что тебя держит?! Не хочу больше... Втроём... Ольга какая-то и Маша... Вы отличная семья... Ублюдки!
- Ты действительно дура, если думаешь, что мне хочется направо и налево. Тогда за каким… ты мне? Можно было и не тратить это время на тебя. Хэхэ. Меня ничего не держит, в этом плане я свободен. Не понять твоему логическому разуму, что кроме явного есть ещё неявное… которое бесполезно описывать словами. Оно просто есть и всё тут. Это специфический кодекс чести, который есть у такого мерзкого существа как я. Ублюдка.
Парень встал и подошёл к окну. Потом снова вернулся обратно.
- А знаешь, что… когда я тогда в шутку говорил про секс втроём… когда ты ещё согласилась на свою двоюродную сестру… Помнишь? Конечно же. Мне самому было страшно, я просто скрывал это. Ты тоже сначала как-то ломалась, зато потом сказала – ДА. Мол, вы там с сестрой всё обсудили. А теперь, что??? В отказ пошла… я прекрасно помню, что ТЫ СОГЛАСИЛАСЬ!!! Чего молчишь?
- В башке хрень такая пролетает... а может я это зря говорю?! Нет, ничего зря не бывает... надоело внутри держать, накипело... Цитата бля не очень знакомого человека "да не для кого не секрет что он пользуется женским вниманием" правда, не правда - не ебет... важно, что меня это мучает... Ненавижу тебя!
- Дура.
-----------------------
- Папа я устал здесь находится. Мне до жути скучно.
Парень лежал на постели смотрел в потолок. В квартире больше не было никого. Город спал.
- Пусти меня… не хочу больше так. Ну, сколько можно… одно и тоже. Понимаешь, я всего лишь хотел кого-то рядом. Сам знаешь, что мне одному скучно куда-то стремиться. И огонь уже горит как-то не так. Пап, я прекрасно ощущаю, что имею право на досрочный возврат обратно. Мне не нравится это место… майя – иллюзия. Здесь родные убивают родных, придают и вместо любви одаряют ненавистью. Не моё время. Устал. Кому нужны высшие материи, если на уме только «трах» и самое смешное… люди даже сексом нормально не умеют заниматься. Идиотизм.
Так прошёл час. Другой. В окно стали пробиваться первые лучики света.
- А я знаю, что это обманка. Может кто-то и заметил этот феномен… светлеет с одной стороны, а солнце лениво выползает совсем с другой. Пап, да кому это надо???! Ну, отпусти меня… прошу тебя…. пааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааап!!!
-----------------------
- Вспоминаю твой сон. 18 лет. Четыре человека. Две бабочки. Я. Ты.
- Скажи мне, а у тебя все всегда хренова?! Или не так... Ты всегда загоняешься? А улыбаться ты можешь? Без заботливо глупить?! Негатив-негатив... Ты посмотри в тебе его сколько, а! И телевизоров не надо.
Парень умолк.
- Ну, чего ты умолк??? Как же надоели эти тупые заблаговременные выводы...
И этот голос в трубке... что-то вроде «Ну чего тебе?! Я и так все знаю, мне хорошо и спокойно...»
Он подошёл и взял её за руку. Улыбнулся.
- Знаешь, что апельсинка… ты совершенно права.
-----------------------
- Она не понимает, что всё это очень серьёзно. Думает, что мы в игрушки играем и всё поправится само собой… Жалко. Я тоже так когда-то так думал, как видите стал похож на разбитое зеркало. Уже и не знаю, где мои кусочки находятся. Бесполезно ей объяснять, она понимает логику… А мне это поприще чуждо. Не могу необъятное засунуть в 2D мир. Да и нужно ли это делать.?. Я теряю её… Что вы думаете по этому поводу, мастер?
-----------------------
Пальцы ловким движением стряхнули пепел. Серый снег полетел прямо на стол.
- Знаешь, я уже устал от всех этих упрёков. Ну, сколько можно скажи мне? Ещё вчера казалось, что на нашу улицу пришёл праздник. А, что в итоге? Тишина и неудовольствие друг другом? Сдаюсь. Всё! Хватит!
Парень, сидевший на единственном стуле со спинкой, уставился в окно. Обыкновенное пластиковое окно из рядовых за 7 с половиной тысяч рублей. Жёлтая занавеска скрывала кухню от любопытных глаз прохожих. С улицы дул душный ветер. Чьи-то шаги. В общем, всё как обычно.
- Конечно понимаю, что и тебе не легко себя переделывать… Но куда деваться??! Хотя и не прошу, что-то менять в себе. Толку от этого никакого! Вот смотри. Сколько сейчас времени?
Глаза потянулись к часам сотовом телефоне. Он уже давно не носил ручных часов. Маленькая стрелка была почти на трёх. Большая опаздывала на 10 минут.
- Есть время, но я пойду раньше. Сама знаешь, что пока «закажешь» маршрутку. Распугаешь очередь. На дорогу туда-сюда минут 40. Ещё эта чёртова жара, от которой мухи дохнут. Боже!
Легким движением он встал со стула и отправился в коридор. Послушные Corvin’ы уже ждали своего хозяина и друга по совместительству. Белый цвет. Цвет полной радуги, если совместить её лучи в один единственный. Минута, и он стоял обутым.
- Я пошёл. Привет сестре.
Дверь хлопнула, но не закрылась. В квартире звенела пустота.
-----------------------
Пакет с конфетами и оранжевая апельсинка был у него в руках.
«Забыл отдать»
Прикусил губу и двинулся дальше. Трубка телефона сама собой оказался в руке. Непривычный номер. Соединение.
- Да.
- Привет. А вот и я. Как у тебя дела?
- Не ожидала тебе услышать…
- Легкий шок?
- Да-да, ты прав. Ну, привет. Дела у меня в порядке, сижу и думаю куда пойти погулять. Сестра тянет на рок-концерт. Опять выступает что-то наше, но я не знаю.
- Как хорошо! Могу предложить тебе альтернативный вариант.
- ?
- Конфеты, фрукты. Вино с тебя! Понимаю, что жизнь студента обделена излишествами, но!
- *улыбка* Согласна... Будет тебе вино. :)
- Белое, полусладкое.
- Ты прям как в баре. *усмешка* Договорились.
- Я сейчас к тебе приеду. Надеюсь, никого не побеспокою и не обижу.
-  Жду.
- Через полчаса. Бай-бай.
Трубка легко спряталась в задник карман. А впереди растелилась дорога. Светофор никак не хотел показывать зелёный свет пешеходам. Люди стоявшие рядом нервничали. Corvin’ы сделали первое движение. Глаза быстро огляделись по сторонам. Никого. Уверенным шагом Он двинулся дальше к своей… уже новой цели.
«Что я делаю?»
Тело ощутило нервную дрожь и рывок вперёд. Глаза медленно повернулись вправо. Позвоночник загорелся. Взору предстала серая «десятка». Расстояние  до столкновения отчитывалось двумя шагами. Секундой. Или меньше.
- СТОЙ!!! МАШИНА!!!
Раздалось где-то позади. Мужской голос… И этого хватило. Удар. Тело ощутило, как в него проникает жгучая боль. Кинетическая энергия буквально разрывала внутренние органы в клочья. Жара. В глазах помутнело. Его отбросило в сторону, перекатился и замер на асфальте. Рядом валялся пакет с уцелевшими конфетами. А к голове приникла та самая… оранжевая апельсинка, которую он так бережно лелеял. Не получилось.
Со всех сторон подбежали люди. Шок окутал это место. Кто-то звонил по телефону в 03. Другие просто не могли придти в себя, ведь не каждый раз у них на глазах сбивают человека. Малышам закрывали глаза. Тревога и страх.
Пальцы шевельнулись. Кровь.
«Как странно. Вот видишь… я же говорил, что не дам сделать себе глупость… а ты боялась…»
На лице застыла спокойная улыбка. Было такое ощущение, что Он наконец отмучился. Через десять минут подъехала скорая, и четыре санитара быстро погрузили парня в машину. Уехали в больницу.
- Мама, мама! Смотри, бабочки полетели.
Ребёнок показывал пальцем в пустое небо. Мать тут же поругала несмышлёныша за враньё.
-----------------------
Проснулся в холодном поту. На часах было 14:37.
- Привидится же такое… Пора бросать пить дрянь.
Тело машинально отправилось в ванную. Включил холодную воду. В голове ещё прокручивались разные картинки. Не хватало кислорода. Вода обожгла лицо, но сделала своё дело. Внимание вернулось оттуда и вошло в норму. Равновесие. Состояние, когда душа поёт, а разум удовлетворённо потирает руки. Откуда спёр эту фразу?!
- Такой у меня отпуск, кошмар на кошмаре и страхолюдиной погоняет.
Улыбка осветила лицо, но темнота в комнате мешала разгуляться этому празднику. Все спали. Заколдованно тикали часы на кухне. Он присел на стул и стал разглядывать комнатные растения. От кактуса исходило странное свечение. Голубоватое. Он будто играло в воздухе со множеством разных белых точек. Сначала точки плавно стекали вниз, потом бурно поднимались вверх. Входили в поле растения и резво веселились. Ночной полумрак лишь способствовал детским фантазиям. Он вспомнил, как в возрасте пяти лет жил в деревне. Далёкие и приятные воспоминания. Когда с братом вместе воровали груши у соседей, а потом довольные жизнью наедались до самых кончиков ушей. Верещали от восторга, и не парились ни по какому поводу. Мир тогда укрывал этих сорванцов своей безусловной любовью. Давал всё, что они желали.
«Бред»
Из за угла показались ушки. Хвостик. Горящие глаза.
- А это ты, ну заходи… Давай вместе встречать рассвет, хотя он ещё не скоро. Будешь сосиску?
В ответ послышалось радостное мурчание.
-----------------------
Глаза горели от слёз. Она всё никак не могла придти в себя. Этот разговор, который снова кончился ничем. Вернее новой болью и негативными эмоциями.
- Сколько можно? Боже, за что мне такое наказание?
Стены сохраняли гранитное спокойствие. Её воззвание никто не услышал, только сильно кольнуло сердце. В горле поник глухой крик. Обстановка отдавала безысходностью и тупиком. Кто-то в голове ругал её за непроходимую тупость. Другие же наоборот – хвалили за правильность и точность действий. Её сердце не знало куда выпрыгнуть. Сильно сдавило грудь. Ком в горле не давал вымолвить ни слова. Чувство вины взошло на свой трон.
«Как больно… за что мене это?»
-----------------------
Заиграл будильник. Всё как в бреду. Он вчера был у неё? Разве? Сегодня же понедельник!
- Что за чёрт???! Как это???
На столе уже стоял приготовленный завтрак. Записка. Тебе сегодня на работу к 9:30.
- Какой час?
Часы показывали половину шестого… вечера. Лицо вытянулось само собой. Казалось, что мир сошёл с ума. Вроде ещё вчера было всё в порядке, а сейчас… Разве вчера? Может никогда и не было этого самого порядка?!! Желудок явно говорил, что не есть пятый день это преступление против самого себя.
- Не обижайся. Забыл про тебя, мой сладенький. Что у нас там вкусненького?!
-----------------------
В объятиях прошло десять минут. Казалось, что время остановилось. Окружение стало той самой иллюзией, про которую Он так часто говорил. Звуки утихли. Эти двое провалились в такое состояние, что слова никогда не смогут даже косвенно описать это. Ничего не надо… Нет мыслей… Стремлений или опасений. Человеческое перестало существовать как факт! Так мучившая их кожа, исчезла в своём привычном виде. Лишь разноцветные радуги раскрашивали прежние тела. Вознесение.
-----------------------
- А ты меня любишь?
Прозвучало в его голове. Внутренности ныли, как от проехавшего по ним танка. Голос всё не умолкал.
- Почему молчишь? Давай сейчас, а то потом уже будет поздно.
Сознание никак не хотело ухватиться за нить разумности. В голове только и смог задаться вопрос.
«Ты кто?»
Тишина.
- Какая собственно разница? Твоё время почти…
-----------------------
Этот поцелуй Он запомнил надолго, до конца своих дней ощущения меда на губах и сладких апельсинок не покидало его. Словно праздник длиною в жизнь. Девушка с нежностью смотрела в его глаза. Красивые веснушки украшали её лицо. Признание в любви билось в их сердцах.
-----------------------
Звонок будильника.
- Опять?
-----------------------
- Ты не понимаешь, что я ребёнок? Маленький, о котором нужно заботиться!!!
Девушка равнодушно смотрела по сторонам.
- Ребёнок? И чего в этом хорошего? Может перестанешь ломать комедию, я уже устала от всех этих твоих выходок.
- И отпустить не хочешь, и понять тоже. Это тупик.
У него дрожали руки. Желудок скрутило мёртвым узлом. Боль и обида рвалась из солнечного сплетения. Он знал, что сейчас происходит… но позволял жрать себя.
- Странный ты человек… Так хотела меня-игрушку, а когда получила, то решила… на этом можно и остановиться. ПОЧЕМУ!?! Ответь мне на один единственный вопрос… Зачем я тебе? Вот эти цитаты:
«Спокойной ночи, непонятность... сладкая...»
«Ты же во всяком случае мой мммм милый»
«Обожаю тебя»
«Целую, мой сахарный»
«И вообще это ты хороший... а я скучаю.. по настоящности...»
«Ты же поедешь со мной, сладенький?!»
«Тупа чмок тебе на ночь пришел»
зачем они все??? Красиво, не спорю. Только игрушку получить было мало… за ней ещё и ухаживать надо. Пыль стирать, ручку на клей посадить, любоваться хотя бы изредка её достижениями…
Он глядел на неё не мигая. Слова будто сами лились… из ниоткуда.
- Вот так и происходит в жизни Это как олимпиада, получил кубок и поставил его в шкаф. Забыл про него. А потом снова будет олимпиада и можно выиграть другой кубок… ЗАЧЕМ Я ТЕБЕ? Ты даже не интересуешься мною…
-----------------------
Она пришла в ванную. Он сидел облокотившись на холодную плитку. Звук текущей воды разгонял мысли в его голове. Рука сжимала нож.
- Эта штука всегда выручала меня в сложный момент. Холодный блеск металла вытягивал любую боль из моего сердца. Дарю тебе. Возьми пожалуйста.
-----------------------
Девушка сидела и смотрела на фотографию. Чувствовалась приятная атмосфера, будто здесь жила свобода. Руки гладили Его волосы… и сейчас чувствовался этот специфический аромат.
Кладбище. Это место куда все рано или поздно попадают. Кто-то своей смертью, а кто-то… как Он. Мраморный камень, белый… крест был лишним и она знала об этом. Долго противились его родители, но уступили. Его глаза пристально смотрели с фотографии куда-то вдаль… не моргая и пронизывая, как при жизни. Манящий взгляд, изумрудные врата. Странные строчки на камне. «Когда головы слишком много – а её слишком много, убийственно много, - она не допускает ничего невыгодного, не допускает ничего бесполезного. Но любая радость бесполезна, любая радость – просто игра, игра без всякой цели. Любовь – игра, в которой нет цели… и танец, и красота. Всё, что важно и значительно для сердца, бессмысленно для рассудка» 62. Равновесие.
- Привет. Я сегодня к тебе рано. Пришла поделиться новостями, они тебе понравятся.
Девушка на миг задумалась. В небе летали вороны. Дул приятный ветерок. Облака.
- Ты был прав… оказывается это очень легко... жить своей жизнью и радоваться. Все проблемы решаются без моего вмешательства. Общение стало легким и непринужденным, люди сами рассказывают многое. Чёрт, как и говорил тогда!!! Помнишь? Исчезли дурацкие вопросы, а их место заняло непонятное спокойствие… что я делаю всё правильно, как будто так и надо. А ещё я до сих пор удивляюсь. Был один момент, когда ты мне предложил встречать рассвет и сосиску в придачу. Что это???! У меня ломается сознанием. Странный ты, но хороший. :)
Она ещё долго говорила с Ним, рассказывала о своих достижениях, идеях, наблюдениях, мыслях… о жизни в целом. Интересовалась. Говорила всё то, что не успела сказать ему при жизни… А из-за кустов её рассматривала мордочка белого котёнка… с пятнышком на спине, которого гладила чья-то рука.

После всего.
- Ого! Я даже догадываюсь кого ты нарисовала на картинке! Поразительно! Белый и Тёмный. С  первым мы знакомы, были.
- Да, старалась. :) Были??
- А ты, что не знаешь? Он умер 3ри года назад.
- Не может быть! Странно, мы так и не увиделись с ним. Вино, конфеты…
- Его машина сбила. А потом в палате отказал прибор жизнеобеспечения. Когда пришли санитары, то было уже поздно.
- Жалко…
- Действительно жалко…

Мы как дети, играемся с бабочкой
Оторвём сначала одно крылышко,
Посмотрим, что будет дальше.
Потом другое и снова смотрим!
Пытаемся осознать, что же дальше делать.
Когда же наша игрушка не шевелится,
То идём искать другую “близкую игрушку”
(с)

Конец

LightOfSoul, 7 июля 2007 года

0

2

Прочитал довольно-таки с интересом :)
Возник вопрос:
LightOfSoul здесь  вперемешку с событиями из реальной(повседневной) жизни?

0

3

Звёздный-Странник, да. Раньше так и писал, смешивая. Имеются даже точные цитаты)

0


Вы здесь » Дыхание Недвойственности » Проза » «Излом сознания»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно