Все мы – в клетке: и люди, и вороны…
Только метки по разные стороны
Б. Соколов

Однажды страннику приснился сон. Он обнаружил себя в золотой клетке. Его испуг был так велик, что он стал трясти прутья клетки и метаться из угла в угол. Но все его попытки обрести свободу оказались тщетными. Прутья не поддавались, а отчаяние лишь нарастало. Странник выбился из сил и, после бессчетного количества раз найти выход смирился. Он с тоской смотрел сквозь золотые прутья клетки на прекрасный пейзаж окружающей природы. Вдалеке была видна река, а все пространство вокруг занимал чудный парк. На лугах паслись сказочные животные, в лесу водились говорящие пантеры. В кронах деревьев порхали и пели райские птицы. Иногда через луг проходили удивительной красоты люди. Странник стеснялся позвать их на помощь, ибо чувствовал свою ущербность. Люди, весело беседуя, непринужденно проходили мимо. Похоже, что они просто не замечали клетку. Они пребывали в ином - счастливом мире.
Постепенно странник привык к клетке. В ней было тепло и уютно. К услугам странника были предоставлены телевизор, компьютер, робот-слуга, кресло, кухня, ванная и масса всевозможных бытовых мелочей. Странник имел в своем распоряжении все, чего бы только он ни пожелал, за исключением разве что свободы. По телевизору транслировались фильмы на любой вкус, холодильник ломился от всевозможных яств, а робот-слуга, был рад выполнить любое поручение. День сменялся ночью, а ночь днем. Страннику стало казаться, что жизнь за пределами клетки - лишь красивая фантазия. Он стал воспринимать ее как заставку на экране дисплея. «Это мираж, - убеждал он себя, - и что это ты все усложняешь? Какие там звезды, какие миры, какая свобода? Это все твое больное воображение».

Но вот однажды случилась катастрофа. Странник обнаружил в клетке дверь. «Странно, - подумал он, - похоже, она здесь была всегда, просто я ее не замечал». Странник толкнул дверь, и она легко распахнулась. И тут его обуял ужас. Странник осознал, что его никто не запирал. Он всегда был свободен. «Теперь я, смогу жить в том - райском мире!?» - еще сомневался он. Но в его эйфорию вторгся Здравый смысл и предостерег: «Ты что? Это просто ловушка. Как только ты покинешь свой дворец, его тут же у тебя отберут. Да и что ты будешь делать в чужом мире? Кто тебя там ждет?» Здравый смысл подействовал. Странник решил выбросить из головы все эти глупые мысли о свободе. Он погрузился в бытовые мелочи и загрузил свой мозг распутыванием перипетий сценария очередного телесериала. Похоже, он совсем запутался в хитросплетении сюжета, когда вдруг ясно осознал, что все, что он делает, это изучает опыт чужих медитаций. «Тюрьма во мне самом. Я хочу жить своей жизнью, а не за кого-то», - пришло понимание происходящего. Странник решительно поднялся из кресла и легкой, пружинистой походкой направился к двери. Без колебания он переступил порог и с головой погрузился в новый мир...

Картина резко изменилась. Странник проснулся от холода пустыни и потянулся. Его спальный мешок снаружи покрылся капельками росы. У кромки горизонта алела полоска света. «Светает», - подумал странник и ущипнул себя за руку. «Интересно, а сейчас я сплю или бодрствую?» Вокруг пробуждалась жизнь. Погонщики пригнали в лагерь пасшихся неподалеку верблюдов. Спутники странника сворачивали лагерь и навьючивали животных. «Пора в путь», - сказал он себе, погружаясь в приятные заботы наступающего дня.

Роман Доля