Дыхание Недвойственности

Объявление

Афоризмы от Мистерии Звёзд: Во сне, зеркале, в воде пребывает мир. Чтобы убрать мир, который снится, нужно не спать. Чтобы убрать вещи, которые отражаются в зеркале, нужно не смотреться в него. Чтобы убрать вещи, которые наполняют мир, нужно опорожнить сосуд, вмещающий их. Все, что есть и чего нет там, находится здесь, а не там. Вот почему мудрые не устраняет мир, а устраняет знание о нем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дыхание Недвойственности » Проза » Творчество Танцующего_Ветра


Творчество Танцующего_Ветра

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

... как админ, имею право создать свою личную тему)))

0

2

«Сказка»
В то время, когда на Земле ещё не разделяли дня и ночи, когда не было на Земле человеческой формы. В тот день, когда взор мой упал на маленький островок среди океана, родилось существо. Первый день жизни оно не осознавало себя и старалось уснуть, старалось сохранить свой сон. И каждый раз, когда глаза его закрывались, а голова начинала клониться на бок, я будила его, нежными прикосновениями ветра и шёпотом океана. Тогда он просыпался и долго сидел, не мигая смотря на волны.
А потом наступил второй день жизни существа. Оно заметило чаек, кружащих в небе, кошек, притаившихся в траве. И тогда существо задумалось, а кто же оно? Ещё не имея своей формы, оно с любопытством смотрело на странное очертание своей тени. И решило оно, что хочет быть чайкой, что рождено быть ею, потому что существо бесконечно восхищалось этими белыми вольными птицами, этими крыльями, этим полётом над океаном. Ему хотелось смотреть на мир сверху, паря в небе. И начало существо растить на своей спине крылья. А когда оно не смогло свою форму, от формы этих волшебных птиц, существо подпрыгнуло и, взмахнув крыльями, полетело над водой. Но с каждым взмахом лететь становилось всё сложнее, крылья тянули вниз. И вскоре существо заметило множество тонких нитей, идущих от него, ломающих прекрасную форму птицы, и крепко стоящих на земле. Тогда пришло понимание, что как бы чудесно оно не относилось к птицам, как бы не завораживал его полёт – оно не есть чайка и это не его форма.
И существо вернулось назад, туда, где было рождено.
И пробовало оно себя в роли кошки, которая залазала высоко на деревья и оттуда наблюдала за миром. Но вскоре существо осознало, что и кошка, тоже не оно.
В этот день существо испробовало множество форм, но не нашло себя ни в одной из них. Слишком мало в то время жило на Земле и слишком разными оно были.
Тогда существо перестало смотреть на своё окружение и искать себя в нём. Существо углубилось в себя в поисках Знания.
В этот миг настал третий день его жизни.
И пропало оно для мира ещё на три дня. И все вокруг считали, что странное и непонятное существо покинуло их. А для существа всё ещё не закончился его третий день жизни, и оно проживало его в удивительных приключениях в самом себе.
В преддверии четвёртого дня, в час перед закатом, существо «проснулось», найдя себя. И стало оно растить свои качества и жить самим собой. А вместе с этим медленно проявлялась форма существа, складываясь в каждую секунду жизни. В третий день существо родилось для себя. И тогда наступил рассвет четвёртого дня. Существо полностью обрело себя и свою форму. Окружение смеялось над ним! Над его длинной шеей, над его несуразной головой, над его весьма странными пропорциями. И прозвали его жирафом, считая это слово таким же странным, как и само существо. И приходили смотреть на него с разным сторон острова, а, вскоре, начали приплывать и прилетать из-за океана.
И в четвёртый день существо родилось для мира.
А вскоре к нему все привыкли. И перестали тыкать пальцами, перестали смеяться и приходить на него смотреть. Они перестали замечать его. В конце этого дня существо слилось с миром, став его неотъемлемой и незаменимой частью. Но, слившись с миром в одно, существо не потеряло себя, а стало ещё более полным. И в этот миг существо стало едино со мной, и я стала смотреть его глазами.
И тогда настал пятый день. И существо отправилось творить свои миры, чтобы через какое-то время они ощутили всю радость соединения.

+1

3

Жирафа рулит! :yep:

0

4

пасиба))

п.с. классный смайлик)

0

5

"Ты только лети!"

     Я летела вперёд на такой скорости, что крылья буквально выламывало из суставов.
Только не упасть! – крутилось в голове. – Не упасть! Не сорваться!
Я не знаю, откуда у меня были силы. Если бы меня спросили раньше, смогу ли я пролететь хотя бы треть этого пути, я с уверенностью сказала бы – нет! Но, как я уже поняла, сильно бы ошиблась.
     Я неслась всё быстрее, и уже на такой высоте, что с трудом дышала в разряженном воздухе. Из глаз от ветра лились слёзы, застилая мне обзор. Ничего не видя, я летела на яркое светлое пятно – солнце. Ветер ревел, вырывая белые перья из крыльев. Но сдаваться ни в коем случае нельзя!
Быстрее! – мысленно приказывала я сама себе. Но… мне не хватило каких-то секунд…
     Ослепительная вспышка, и стало темно. Я попыталась взмахнуть крыльями, но что-то мешало. Меня куда-то посадили, там было жарко, гораздо жарче, чем в небе. Я задыхалась… Так не должно быть… Я  Ж И В У… кричало сознание, но тело не хотело его слышать. Я  Ж И В У… ж и в у … ж и в у… … …
     Здесь было светло. Слишком светло. Мне в лицо дул прохладный осенний ветер. Я попробовала пошевелиться. Тело слушалось как никогда раньше. Я расправила сначала одно крыло. Боль пробежала по мышцам подобно молнии, и растворилась. Я медленно раскрыла второе крыло. Стало легче. Я чувствовала себя живой и готовой к новому головокружительному полёту. Ах! Как хотелось петь. Я взглянула на синее чистое осеннее небо, оно по-прежнему вызывало у меня бешеный восторг. Снова попробовав крылья, как бы проверяя их на прочность, я подпрыгнула и рванула вверх!
Секунда… вспышка… удар!
     Я с трудом поднялась на ноги. В голове пронеслось воспоминание о том, чем закончился мой предыдущий полёт. Защемило сердце. Глаза тут же заволокла пелена слёз.
Вдруг, как-то внезапно, я поняла, точнее не поняла, знание само пришло ко мне. И теперь я была уверена, что нахожусь в клетке. Но клетке не физической, не материальной! Это было самое страшное! Я находилась в ментальной, энергетической клетке, четко ограничивающей моё пространство. МОЁ!
     Зачем всё это?! Лучше бы я погибла! Как можно отбирать самое дорогое? Меня лишили возможности летать, оставив крылья! Но зачем они это сделали?! Зачем им Я?
     Вдруг мне стало на столько больно, что я практически потеряла сознание. До этого момента я и представить себе не могла, что душевная рана может доставить физическую боль. Я долго пролежала на полу, прижав коленки к груди…
     Когда мне стало немного легче, я открыла глаза и снова осмотрелась. Всё было так же, только одна деталь… Я присмотрелась. Да, там, в тени, непонятно откуда взявшейся, сидел кто-то. Как я ни напрягала зрение, я так и не смогла различить ничего кроме очертаний фигуры в чёрном.
     - Кто вы? – тихо спросила я.
Фигура проигнорировала вопрос. Я чувствовала, как от неё веет холодом и страхом. Я отошла дальше, на сколько позволяла моя клетка.
     - Кто вы? – ещё тише спросила я.
Ответом мне был короткий холодный смешок.
     С тех пор фигура не покидала меня. Она сидела в том же углу и только изредка смеялась.
     Я уже давно не летала… Я разучилась…
     Мои крылья безвольно висели за спиной. Я стала терять перья. А фигура становилась всё больше… её холод накрывал, как одеялом, а уголков во мне, в которые не проник страх, оставалось всё меньше…
     Почему-то мне казалось, что фигура приближается ко мне, хотя я чётко видела, что она не двигается с места.
     Прошло ещё не мало времени, прежде чем я поняла, что фигура действительно не двигается, это уменьшается моя клетка.
     Я плакала… отчаяние всё крепче укоренялось во мне…
     А тёмная фигура смеялась всё чаще и всё громче.
     Я взглянула внутрь, в себя. Там осталось только одно пятно света. Я сосредоточилась на нём, стараясь поселить там свою душу. Вот так я и уснула, смотря на свет. Именно тогда ко мне пришёл Он. Он приветствовал меня взглядом. Он был таким же, какой раньше была и я. Он светился жизнью, его раскрытые крылья были готовы к полёту. Я взглянула себе под ноги. Пол был устлан белыми перьями.
     Он подошёл ко мне, пройдя СКВОЗЬ стену клетки.
     - Но как? – изумилась я.
     - Опять убегаешь от своих страхов, - как бы не слыша мой вопрос, сказала он.
     - Нет… Ты разве не видишь, меня поймали!
     - Не обманывай себя. Ты сама посадила себя в клетку, стены которой – твой страх.
     - Нет, нет… - говорили мои губы.
     Он покачал головой, и исчез.
Нет… … …
     Я проснулась от холода. Всё замёрзло. Вокруг был один лёд. Посмотрев на фигуру в чёрном, я отшатнулась. У неё появились ГЛАЗА! Пустые глаза страха!
     На меня смотрел ещё кто-то. Я обернулась и увидела того, кто приходил сегодня ко мне во сне.
     - Что же ты… - Он грустно улыбнулся. – Своим страхам нужно смотреть в лицо.
     - Но у них нет лиц… - прошептала я.
Он снова покачал головой, и обнял меня. Моё сердце заколотилось ещё быстрее.
     - Не бойся, - грустно сказал Он, и протянул ко мне вторую руку.
Мне стало тепло, первый раз за много-много времени. Я трепетала в его ладонях.
     - Ты только лети! – шепнул Он мне на ухо. – Лети!
И вышел из клетки, ВМЕСТЕ СО МНОЙ!
     - Лети, - повторил Он, и вскинул руки вверх, отпуская в огромное небо синицу.

0

6

Страх.
     Выжженные солнцем травы, скудно укрывают сухую землю. Деревья стоят совсем голые, и, в воздухе почти физически ощущается их страдание и мольба. Сегодня пасмурно, и сожженная трава смотрится нелепо. Солнце, едва пробившись сквозь плотные серые облака, скрывается снова. Ветер стонет, зовёт на помощь, но здесь никого нет. Кроме меня.
     На моих губах играет нагловатая улыбка. В глазах языки огня переплетаются с сизым льдом. Вам не страшно? Загляните поглубже! И вам станет страшно, когда поймёте, что это последнее, что вы видите…
     Впрочем, сегодня я в хорошем настроении. Да, это погода на меня так действует. Поэтому сразу предупреждаю – хотите и дальше существовать так же, как это было всегда, не смотрите мне в глаза.
     А хотите, я подарю вам Вечность? Я знаю, что хотите, хоть и никогда не признаете этого. Ведь человек смертен, и он привык к коротким перебежкам, он привык к быстротечности. Да, вы хотите бессмертия телу, но вы боитесь этого. Не обманывайте себя, не пытайтесь доказать, что я не прав! Бесконечность пугает вас, так же как пугает конец короткого пути. И вы не знаете, чего боитесь больше. А я подарю вам Вечность! У вас будет столько времени, чтобы подумать над извечно мучившими вас вопросами, сколько вам даже не снилось! Но вы боитесь своих собственных мыслей. Покопайтесь в себе и, вы увидите, что боитесь мыслей едва ли не больше всего остального. Слушайте меня, я не буду повторять дважды. Слушайте, и принимайте как должное то, что я говорю. Исправлять свои ошибки будете потом, когда осознаете их! Я говорю вам, что это ваши мысли рождают все страхи! Но как же вы будете бороться, если мыслей боитесь больше всего?
     Хотите, я подарю вам Пустоту? И не будет мыслей, не будет страхов, не будет ничего. А вы ведь снова откажетесь, ловя себя на том, что отсутствие мыслей пугает также сильно, как самая страшная из них.
     Я могу подарить вам Боль! Боль, за которой вы не заметите ничего! Боль, которая берёт контроль на себя, освобождая вас сразу от всех проблем!
     Вы и боли боитесь? Что же вы за существа такие…
     Тогда я подарю вам Страх! Страха бояться глупо, он ваша неотъемлемая часть! Он занимает огромную часть вашего, так называемого, я. Он будет всюду следовать за вами, помогая идти дальше и дальше, толкая в путь! И вы никогда не сможете от него избавиться! А, если сможете, приходите ко мне, снова. У меня для вас ещё много подарков, и вы должны получить их все. Вы знаете, где меня искать. Просто позовите, по имени.
     Вы не знаете моего имени? Тогда взгляните в мои глаза, и прочтите его там!

     Вода разорвала облака изнутри и стеной рухнула на землю, вбивая в её поверхность витающую в воздухе мольбу. Ветер уже не стонал, он откровенно ревел, пытаясь сорвать с меня чёрный плащ крыльев. Но он меня знает. Он – мой вечный спутник.

0

7

«Встреча»   

     Мы встретились осенью. Это была тёплая мягкая осень, с прозрачным тонким воздухом и синим-синим небом, на котором резко выделялась жёлтая, красная и рыжая листва. Но сегодня холодно. Хотя, наверное, было так же тепло, просто мне зябко, в душе. Я не знала почему, но мне и не хотелось знать. Я брела по аллее, кутаясь в палантин. Он не давал нужного мне тепла, но так было легче. Я смотрела по сторонам. Нет, я никого не искала, я просто смотрела.

     Он смеялся, что-то рассказывая друзьям, которые восторженно его слушали. Впрочем, я на них не смотрела. Я улыбалась, узнав его. Огоньки прыгали в его карих глазах. Тёмные, почти чёрные волосы трепал ветер. Он был одет в чёрную шёлковую рубашку, верхние три пуговицы которой были расстегнуты, и в чёрные же брюки. Он был не высокий, наверное, такой же, как я. А в моих мыслях ты был немного другой, - пробежало у меня в голове, - Но образу, который я себе придумала, не хватало одного – твоих глаз.
     Я подошла ближе и услышала его голос. Он, казалось, рождался прямо из воздуха. И переливался как ручей. Не очень глубокий, и с весёлыми нотками.
     Вот, вот он ты, - думала я.
     - Здравствуй, - произнесла я вслух, сама того не ожидая.
Сейчас мне казалось, что мир был рождён для нас. А я жила, чтобы встретиться с ним. Я уже видела, как он посмотрит мне в глаза, улыбнётся. Улыбнётся так, что за эту улыбку не страшно будет умереть. Я услышала, как он произносит моё имя…
     Но никто мне не ответил, а он даже не посмотрел на меня. Он ушёл, закончив рассказывать историю друзьям, которые тоже начали расходиться, прощаясь друг с другом.
     А я осталась стоять, пересиливая в себе желание закричать. Я стояла, а мимо безразлично ходили люди, и только небо наблюдало за происходящим с интересом. Но оно почему-то молчало. Я почувствовала себя совершенно одинокой. Ветер срывал с меня палантин, толкая куда-то. Но я продолжала стоять, а по щекам скатывались слёзы.
     Ко мне кто-то подошёл.
     - С Вами всё в порядке? – зазвучал бархатный мужской голос.
Я посмотрела на говорившего невидящими глазами. Стон сам вырвался у меня из груди, я медленно опустилась на землю, а слёзы всё лились и лились.
Не узнал! Он меня не узнал!
     - С Вами всё в порядке? – повторил незнакомец.

     Я не помню, что я ответила ему, не помню, как он довёл меня домой. Не помню…

     Две недели я видела во сне эту встречу. Но во сне молодой человек в чёрном отвечал мне, улыбался мне.

     Так сложилось, что я стала видеть его почти каждый день. Вскоре меня познакомили с ним. Но мы редко разговаривали. У нас не получалось. Он молчал. Может, не хотел говорить, а, может, не знал, что сказать. А я боялась. Боялась каждого слова, боялась услышать не то, что мне снилось…

     Прошло пол года. Мы так друг о друге ничего и не узнали… Наши разговоры можно пересчитать на пальцах.
     А он продолжал мне сниться. Я писала ему стихи…

     Два месяца… Через два долгих месяца я решилась подойти и отдать ему пару исписанных листков. В этот стих я вложила всю свою любовь… Но он не ответил. Ничего… Ни слова…

     Я смотрела, как он общается с другом. Он смеялся. Почему он не разговаривает так со мной?! Мне казалось, что между нами пропасть. А во сне он становился самым близким на свете. Так почему это только во сне?

     С нашего знакомства прошло уже больше года. Он по прежнему мне снился, но мы почти перестали видеться на яву. Он так и не ответил на тот стих! Он так и не сказал того, что я ждала. Может, я встретила его, чтобы потом вот так видеть во сне? Чтобы он поддерживал меня, но именно во сне…

     Я сидела на лавочке, в том самом парке, после случая в котором, так изменилась моя жизнь, и вспоминала… Почему же сейчас, я не видела так же остро, как обычно его? Сейчас мне вспомнился незнакомец, который тогда подошёл ко мне, которому было не наплевать не безмолвно кричащую девушку. Тогда я не видела его лица, но сейчас вспомнила в мельчайших подробностях. Его глубокие глаза, цвет которых был не столь важен, было важно то, ЧТО в этих глазах. Сердце заколотилось с дикой скоростью, и мне показалось, что оно сейчас разорвёт мне грудь и вырвется наружу. Вдруг стало тихо. Даже ветер замер, боясь спугнуть моё воспоминание. Я вспоминала, как он сказал, проводив меня домой: «Извините, у меня такое чувство, что мы давно знакомы». А после небольшой паузы добавил: «Кажется, я даже помню, как мы встречали рассвет…».
А я тогда безразлично пожала плечами и, попрощавшись, скрылась за дверью.
     ОН МЕНЯ УЗНАЛ!!! Даже вспомнил нашу последнюю встречу… а я ведь уже забыла сколько жизней назад мы расстались…
     - Я найду тебя! – закричала я. – Найду, слышишь?!
Люди оборачивались на меня, проходя мимо и, только качали головами.
     - Я НАЙДУ ТЕБЯ!!!

     Тогда я не знала, что он несколько часов просидел под дверью моего дома. Как ему хотелось тогда кричать! Я не знала, что он вспомнил наш прощальный поцелуй… Я не знала, что он после этого сел на мотоцикл и поехал куда-то, выжимая из железного коня всё, на что он способен.
     Я не знала, куда он летел с бешеной скоростью, не замечая мелькавших рядом машин. Я не знаю, чем закончился этот бег…

0

8

«Путь»

     Молчи.
     Можешь закрыть глаза. Главное – слушай…

     Слушай шум прибоя. Мягкими волнами чувства ласкают песчаный берег времени. Каждый новый Период море выносит на него новые частицы тебя. Не мнимого тебя, не того, каким ты показываешь себя окружающим, а тебя Истинного. Придёт время, и ты соберёшь себя по крупицам. Соберёшь заново таким, каким ты сам себя создал.
     Море снова пытается что-то сказать, но может лишь утробно мычать, разливаясь всё дальше, и, слушать. Внемлить такому же молчаливому небу. Вбирать в себя отголоски Истины и пылинок Знания, витающих в воздухе, а, потом, шлифуя о Прибрежные Скалы, выносить на берег новую частицу Себя. Такова Природа.
     И Море молчало, вскидывая волны к Небу, в попытке достигнуть Истины.
     А Небо спускалось ниже…
     А потом, снова, Период, и время Пути к Берегу, чтобы дополнить себя ещё одной Крупинкой-Жизнью.
     Только Окружение не понимало, и отдавалось в объятия страху перед тем, что было слишком Высоко для него.

     А теперь иди. Иди к морю, к небу. А после придёт штиль, и время искать свой Берег.

0

9

В полёте дождя.

       Я снова молчала-
       Я знала свой путь.
     Почему хочется вниз? Броситься вниз, забыв обо всём, что держит здесь. И молнии снова бьют по нервам, вместо их привычной струнной мелодии. Сложно сконцентрироваться на чём-то другом, кроме ветра, который манит за собой, своим то мягким и глубоким, то звонким и пронзающим голосом.
     - От Судьбы не уйдёшь, - шепчет, шепчет, шепчет.
Но к чему тогда эти терзания? Если всё решено, зачем дан выбор?
     - Каждый сам стоит свою судьбу, лишь ты – нет.
Нахальный внутренний голос. Никогда не покидает меня. Я не пытаюсь ему возразить, потому что знаю правду. А что другие? Они не сделают за меня мой выбор.
     В сотый раз за день подхожу к Краю. Эти жемчужные облака уже успели стать родными, но сейчас меня это не беспокоит. Я начинаю понимать, что чувствуют уходящие из Родного Дома навсегда. Это тяжело, но держит не то, что стало твоим, держат воспоминания. Но они никуда не исчезают, они остаются с тобой, родной дом лишь делает их ярче.

       Я снова молчала-
       Я знала свой путь.
     Два шага в никуда. Идти легко, ноги сами несут вперёд, но сознание отстаёт. Ещё шаг. Теперь всё наоборот – тело не успевает за сознанием, рвущимся отсюда. И я не знаю, какое из этих двух состояний верное. И продолжаю идти. Но это никогда не заменит желанного полёта. Когда ветер свистит в ушах и, хватая за руку, смеётся. Лететь по откосу. Лететь не долго, не бесконечно… Коротко, молниеносно. Не успеваешь привыкнуть, не успеваешь устать, не успеваешь разочароваться. Да, каждый начинает искать повод для разочарования, если ему хорошо слишком долго. А полёт так быстротечен. И мысли не успевают придти. Лишь чувство восторга.
     Тишина, такая, которая наступает перед чем-то неизбежным. Она не сводит с ума, она готовит и даёт возможность сделать последний вдох. Я не могу больше ждать.
     Я шагаю не вперёд. Я шагаю вниз. Лечу с бешеной скоростью ниже и ниже. Мне не больно. Я смеюсь. Я всего лишь капля дождя.

0

10

Человек изнутри.

     Душно. Горячий воздух сушит лицо и путает волосы. Жарко. Солнце жжёт спину и до неузнаваемости искажает всё вокруг, заставляя дрожать и извиваться воздух, который, кажется, переносил жар мучительно и дико боялся сгореть.
     Я уже не шла, я ползла, хватаясь непослушными руками за жёсткую желтовато-белую траву. Потрескавшаяся земля забирала последнюю надежду найти здесь воду, а песка, которого не видел глаз, давала с избытком. Я уже не пыталась предотвратить его попадание на лицо, волосы, чувствительную кожу меж пальцев и другие места, реагирующие неприятным зудом: я привыкла. Здесь, как мне теперь думалось, иначе быть не может.
     За всё своё пребывание здесь, я не встретила ни одной души. Меня не разу не коснулось чувство присутствия кого-то. Я не нашла ни одного города. На самом деле это было грустно… Слишком много Пространства оставалось пустым. Даже нет, не так, «пустым» не совсем верное слово – опустошённым, брошенным, ненужным. Раньше я думала, что эти места просто ещё не нашли, не прочувствовали. Однако сейчас я воспринимала это иначе – сюда просто не хотели.
     Я вздрогнула от касания ноги с раскалённым на солнце камнем и резко дёрнулась, оцарапавшись об острую грань. Приглушённо зашипев, я приложила ладонь к порезу и перевела взгляд вдаль. Раскрасневшаяся и ставшая необыкновенно чувствительной от ожогов кожа, неприятно натянулась на спине. Я на секунду прикрыла глаза, отгоняя чуждое мне чувство обиды за то, что мне было не позволено носить какую бы то ни было одежду. Я прекрасно осознавала, что в обнажённости моё преимущество, моя Сила. И чувствительность, усиливающаяся от испытаний, стремительно повышала мои шансы моментально узнать и почувствовать то, что было Моим.
     Ещё один рывок – движение. Ещё пятьдесят сантиметров вперёд. Когда я уже смирилась со своим одиночеством в этом месте, и у меня уже началось формироваться желание покинуть его как можно скорее, моя рука ухватилась вместо пучка травы, в которого я целилась, за что-то неожиданно никакое. Именно никакое. Потому что оно не было ни горячим, ни холодным, ни гладким, ни шершавым, никаким. Я изумлённо уставилась на это нечто, медленно поднимая взгляд вверх.
    - Привет! – услышала я совершенно не звучный скрипящий голос.
Я продолжала думать, что это дрожащий воздух играет с моим воображением, когда нога, за которую я всё ещё держалась, медленно отодвинулась назад.
     - Привет говорю, - повторил этот ужасный голос.
     - Угу… - сдавленно ответила я, с трудом поднимаясь на колени, и только после выпрямившись совсем.
На меня смотрела холёная манерная девица с длинным маникюром, вызывающим макияжем, залаченными волосами и облачённая в яркие одежды. После первого взгляда я могла даже назвать её симпатичной, но после второго, я поняла, что здесь что-то не так.
     - А ты чего тут ползаешь? – нарочито внимательно и сожалеюще спросила она. – Да ещё и в таком виде…
Она обвела взглядом моё обнаженное тело с ног до головы и слегка приподняла бровь.
     - Да так, пуговицу искала, - ответила я, с трудом удерживая нейтральное выражение лица.
     - А ты здесь одна?
     - Кажется, теперь нет… на долго ли…
     - Неправда ли здесь хорошо? – блаженно сказала она, подняв голову. – Смотри, так много места… мноо-о-ого места-а-а… много-о… места-а-а, места… места… Смотри! Смотри-и-и.. много, много… тут много места… - она напоминала мне безумную, которая видела только то, что сама рисовала себе, и не хотела открывать глаза. Она кружилась и пританцовывала. Но пританцовывала скованно, сжато. – Смотри… Смотри же! Чего ты стоишь? Стоишь… стоишь… ну иди же.. Не стой там. Смотри как много места! Посмотри со мной! Ну посмотри? Посмотри…. -  она перевела взгляд на меня, и блаженная улыбка мгновенно уступила место устрашающему оскалу, с заострившимися зубами.
Я дёрнулась и отошла назад. От этой девушки явно пахло враждебностью и агрессией. Она боялась меня. До дрожи в коленках боялась, но продолжала шипеть, призывать, просить.
     Я обернулась. Внутри что-то сжалось: там, где я только что проходила, стояли люди, ужасные, грязные. Их было много. Они изгибались, прятались от солнца и всё равно лезли под его раскалённые лучи. Знание того, что они пришли оттуда, откуда и я, почему-то начинало злить, но что-либо изменять в них не было желания. У меня была я.
     Откуда-то взялись силы не упасть. Идти. Шаг за шагом идти вперёд, чтобы скорее покинуть это место, которое не было предназначено мне. Нет, я не чувствовала себя ненужной, наоборот. Но это не то чувство, к которому нужно стремиться. Да, я была нужна им, этим бывшим когда-то душами, но лишённым одухотворённости и Зерна, и это было весьма не приятное чувство. Вернее приятное, но не для той части меня. Приятно для человеческого, но не нужное и дикое для осознанного. Мне кричали в след, пытались схватить… А так как на мне нет одежды, они хватали за обнажённые руки, плечи, ноги… Их прикосновения к чувствительной кожи, лишённой защиты заставляли дёргаться, рождали два желания: убежать, чтобы не втоптать их в землю. Или бежать, или привязывать себя к ним, оставляя отпечатки их закованных душ на своих пятках.
     Я сделала выбор. Выбор уйти. Это было не моё место. Легко качаясь пальцами обожженной кожи, я взглянула на отпечатки, оставленные этим солнцем, этой травой, камнями… Это отпечатки медленно сползались к линии сложного узора вдоль моего позвоночника, и вплетались в него новыми линиями, дорожками опыта и знания.
     Меня здесь больше ничего не держало. Таких мест много… таких людей, как тот в ком я находилась, сотни, тысячи. В них пусто, как пусты они сами. Здесь много земли, но нет живительной влаги. Здесь не открыта дверь Дождю Сверху… Я прошла много таких. Я видела много обличий одного и того же явления.
     Я не знаю, как я попала сюда, но зачем-то это было нужно...

     Это был всего лишь шаг. Ещё один шаг в её Пути. Её поиск Своего. Поиск канала и источника. Поиск своей Части. Поиск того, где можно расти, того, кого можно растить…
     И Мысль ушла, в поисках Своего Человека, объединившись с которым в единое, она могла создать нечто прекрасное.

0

11

«Отступник»

Горелый запах отчуждения и скуки
Порвёт на тряпки все твои мечты,
Ведь ты, как прежде, не выносишь боль разлуки
И сладко-приторный холодный вкус беды.

А страх так любит неразборчивых и слабых,
И дрожь живёт в коленках у тебя.
Ты растворяешься в стаканах, и не малых -
И после спирта образы в глазах рябят.

Солёный запах, как от моря - на ресницах,
Стальные обручи опять тебя сожмут.
И ты растянут, словно шарф на спицах,
И вОроны, как люди вновь клюют.

С решимостью в глазах ты терпишь муки,
Но заметаешь все ж свои следы,
Ведь ты, как прежде, не выносишь боль разлуки
И сладко-приторный холодный вкус беды.

0

12

"Мост через жизнь"

На меня пристально кто-то смотрел из зарослей бамбука. Ветер то и дело сбивал этот взгляд, теребя зелёные ветки, но он снова и снова возвращался. Было светло и отчётливо пахло капельками воды, усеявшими бамбуковые листья, и какими-то цветами.
- Хватит уже смотреть.
Я двигался вперёд, осторожно переступая через выступающие из земли корни.
- Кто ещё на кого смотрит.
Я подошёл совсем близко к краю. Заросли здесь не заканчивались, они несмело расступались, открывая красивейший вид.
- Смотри, мост.
Да, я видел мост. И совершенно отчётливо понимал, что никакого моста там нет. А мне нужно было на другую сторону и, выход я уже нашёл. Я сделал шаг вперёд. Узкий деревянный мост из тоненьких дощечек качнулся под моим весом.
- Стой! Куда ты?! Стой!
Я сделал ещё шаг вперёд. Странно, что группа, с которой я сюда шёл, потерялась. Их было человек шесть. То ли они решили повернуть назад, то ли ещё что, но я уже достаточно долго их не встречал. А может, их было пять. Удивительно, но я не помню. Я отмахнулся левой рукой от назойливой мошки, пытающейся укусить меня за ухо.
- Нет! Стой! Не ходи туда!
Вдруг отчётливо запахло акацией. Так сладко и маняще. Я вдохнул полной грудью этот дурман и снова шагнул. Ветер слегка качал мост и легонько подталкивал меня к тому берегу.
-Хватит уже смотреть мне в спину.
Мост был не длинный, и до той стороны оставалось совсем немного, но мне почему-то совершенно не было видно, что же там.
- Он больше не вернётся. Можете не ждать.
Я слышал голоса, обернулся, однако никого не заметил. Наверное, скрываются среди бамбука. Звуки разговора шли откуда-то издалека, но шевеление веток я видел достаточно близко. В который раз отмахнувшись от мошки, я двинулся вперёд. Какая разница, если они развернулись обратно. Зачем нужно было тогда столько идти. Но теперь мне было совершенно всё равно.

- Он давно сошёл с ума.
- Ещё бы.. Здесь нельзя пройти. Куда он делся?
- Ты что, не заметил? Он шёл чётко на обрыв.
- А может, там есть проход?
- Какой проход, о чём ты!  Пошлите, нам тут ловить нечего.
- Давайте подождём...
- Ты что, туда же?
- Но если он пошёл на ту сторону, значит должен быть проход!
- Так, если тебе что-то не нравится, можешь идти за ним.
- ...
- Давай! Что же ты! Давай, прямо в обрыв.
Я слышал их голоса. Они почему-то раздражали. Я не улавливал их смысла. Я двигался вперёд по мосту и уже был совсем рядом с новой землёй, но всё ещё не видел, что там.
- Иди же! Мы посмотрим.
- Ладно... ладно, я с вами.
- А может, всё-таки подождём, когда... ну, когда он достигнет земли.
- Давай.
- А тут высоко.
- У него нет шансов.

Вот, совсем близко. Запах цветов усилился, но не давил на обоняние. Меня наполнял трепет. Торопиться совсем не хотелось. Я уже не слышал тех, кто остался позади. Мне казалось, что я вот-вот начну видеть то, что ждёт меня впереди. Осталось совсем немного. Ещё один шаг.
- Слушайте, а про какой мост он твердил так долго?
- Говорят же тебе, что с ума он сошёл.
- Правильно, нет никакого моста.
- Зря вы так... а вдруг ес..
- Ты опять за своё?! Тебе сказали, хватит. А то за ним отправишься!
- Да, да, я понял. Я уже сказал, что я с вами.
- Вот и отлично. Мы вернёмся обратно, и всё будет хорошо.
Ещё немного. Легкая дымка уже начала рассеиваться. Остановиться уже невозможно. Да и не нужно. Мошки, наконец, отстали от меня, и я спокойно опустил руку. Вот оно, то, к чему я так долго шёл. Мост скоро закончится. Остался всего один шаг, и я увижу, и почувствую эту землю. Делаю шаг.
- Всё. Он потерян для нас. Можно идти.
- Да, больше нечего ждать.
- Мы будем помнить тебя...
- Ага, не смеши. Он же с ума сошёл.
- Да я пошутил, что ты.
- Идёмте.
- Пошли.
Пятеро человек ушли от обрыва и окончательно скрылись в зарослях.

Я коснулся ногой земли. Она слегка поддалась под моим весом и мягко приняла мой след. Да, я пришёл. Это был верный мост, хоть и казался таким хлипким. Я вдохнул сладостный воздух новой земли, которую я теперь видел во всей красе, и зашагал дальше.

- И всё-таки там был мост. Я видел...
- Молчи уже, а?

26(28) октября 2009 года.

0

13

* * *

Пусть будет тонким лёд
Для тех, кто ждёт движенья.
И быстрая вода
Аквамариновым крылом
Замки и все преграды
Сметёт.
Сметёт последние надежды
О суше.
И сны – их пузырьками пены
Пусть разметает по волнам.
А путник пусть уйдёт ко дну:
И там увидит
Как дышит море.

22.03.10г.

0

14

* * *

Где жизнь твоя, ушедшая к истокам?
Поспел ли ты за ней или остался здесь,
А безразличие – замена всем порокам,
И прежней суете отдался весь?

13 февраля 2010 года.

0

15

* * *

Растаявший февраль – умер.
И в воздухе последняя снежинка
Исчезла. Не долетела до земли,
Оставшись только на изнанке снимка,
Где белый город  - замер.

10 февраля 2010г.

0

16

Танцующий_Ветер написал(а):

Оставшись только на изнанке снимка,
Где белый город  - замер.

Поразило, задержалось и ушло.

0

17

Серафима, куда оно ушло? :flirt:

0

18

Танцующий_Ветер написал(а):

Серафима, куда оно ушло?

туда, откуда пришло? :)

0

19

Серафима, эт ты меня спрашиваешь?))

0

20

Танцующий_Ветер написал(а):

Серафима, эт ты меня спрашиваешь?))

Признаюсь, что поставила вопросительный знак неосознанно :stupor: .Это должен был быть ответ, но в силу своей вечной неуверенности задался вопрос в пространство )))))

А ты напиши еще что-нибудь, а прослежу "откуда пришло и куда ушло".  :writing:

Отредактировано Серафима (2010-05-30 13:41:28)

0

21

Серафима, сама напросилась))

----->

0

22

* * *
«Город»

Город, облачённый в огонь,
Город в пепле после каждого вдоха.
А дожди весной изрезают ладонь
Только в руслах по-прежнему сухо.

Город, переживший тебя,
Обречённый помнить всех уходящих.
Он не может спать – облака хрипят,
Те, что пришлые, пламя носящи...

И сгорает, не дожив до утра,
Силясь сделать свой прерванный выдох.
Город знает –  не его это игра,
Но не может не взорваться как порох.

10 февраля 2010г.

0

23

В страшном городе мы живем, лучше об этом не думать, аж душно стало!
... сострадание.
Постичь стих не получилось, т.к. я опять похерила высокие вибрации в сложно-контролируемой ярости - неожидала (судрожно силюсь подняться).

Я, конечно, "сама напросилась", но сейчас могу ответить только со своего уровня:

- Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?
- Ржунимагу! Пиши есчё!

Извините за флуд, зато полегчало.

Отредактировано Серафима (2010-06-13 10:16:12)

0

24

Серафима, отошла от сложно-контролируемой ярости, м?

0

25

Серафима, ты заработала себе ещё одну тему занятия и домашнее задание! *злобненько лыбится*
за флуд извиняем, пиши есчё :Р

0

26

o.O это была не я - это все они, хитрые демоны!

1.07. переезжаем. Наверное, не успеете отыграться. Уменя даже и-нета не будет в первое время  :'(

Отредактировано Серафима (2010-06-24 08:54:25)

0

27

Серафима, до первого числа ещё очень много времени. Ты успеешь сделать всё, что тебе нужно и всё, что ты хочешь. Так что, руки в ноги не плакаться.

Т.о. твоё расписание и движение зависит от тебя. *жуть, я повторяю то, что уже говорила*

0

28

(тема Танцующего Ветра окончательно зафлужена чужими соплями  :D )

Я так рада всему. Спасибо вам за все.
Давно сошлись с мужем во мнении, что при виде вас повисает в голове немой вопрос вселенской важности, который сложно сформулировать, а еще видя вас появляется странное желание вас покормить  :D

Короче, будете в "наших" краях - милости просим! (незнаю, что именно вас может занести в Урюпинск...)

Отредактировано Серафима (2010-06-24 17:28:21)

0

29

Ещё бы, чтобы появлялось стремление работать, вообще было бы замечательно)

И тебе спасибо. И, в добрый путь! Чтобы там не забывала себя.
Свидимся ещё. Может, и совсем в чужих краях, а, может, и в наших.  :flag:

Видится переворот. Не так всё устойчиво в этом мире, как кажется. Так что, колесо ещё много раз повернётся - посмотрим, кто в него попадёт на этот раз.
Это было лирическое отступление)

0

30

Танцующий_Ветер написал(а):

Ещё бы, чтобы появлялось стремление работать, вообще было бы замечательно)

да, я даун! :disappointed: Стремление есть большое, но не работать )))

Танцующий_Ветер написал(а):

Видится переворот. Не так всё устойчиво в этом мире, как кажется. Так что, колесо ещё много раз повернётся - посмотрим, кто в него попадёт на этот раз.

так-таак, что там по-поводу Конца Света, поподробнее пожалуйста?

Танцующий_Ветер написал(а):

Свидимся ещё. Может, и совсем в чужих краях, а, может, и в наших.

А как насчет понедельника?

0


Вы здесь » Дыхание Недвойственности » Проза » Творчество Танцующего_Ветра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно