Дыхание Недвойственности

Объявление

Афоризмы от Мистерии Звёзд: Во сне, зеркале, в воде пребывает мир. Чтобы убрать мир, который снится, нужно не спать. Чтобы убрать вещи, которые отражаются в зеркале, нужно не смотреться в него. Чтобы убрать вещи, которые наполняют мир, нужно опорожнить сосуд, вмещающий их. Все, что есть и чего нет там, находится здесь, а не там. Вот почему мудрые не устраняет мир, а устраняет знание о нем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дыхание Недвойственности » Шакти-янтра (работа с энергией) » Глава 70. Объединение естественного состояния с вселенскими энергиями


Глава 70. Объединение естественного состояния с вселенскими энергиями

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Для углубления недвойственного созерцания йогин должен упражняться в смешивании естественного самадхи Пустоты с различными переживаниями, внешними энергиями и вселенскими стихиями:
~ естественное состояние и переживание Пустоты вне мыслей,
~ естественное состояние и ясность,
~ естественное состояние и блаженство,
~ естественное состояние и нисходящая сила Абсолюта, подобная милости (шактипатха, Ануграха),
~ естественное состояние и ощущение божественной гордости[Бхавана «Ахам Брахмасми» (санскр.)],
~ естественное состояние и качества элемента земли,
~ естественное состояние и качества элемента воды,
~ естественное состояние и качества элемента огня,
~ естественное состояние и качества элемента ветра,
~ естественное состояние и качества элемента пространства,
~ естественное состояние и время,
~ естественное состояние и изначальный звук,
~ естественное состояние и всетворящий свет.
Все эти медитации выполняются в соответствии с указаниями духовного Учителя.

0

2

Качества абсолютного «Я»

Качества абсолютного «Я» таковы:
~ непостижимость,
~ бесконечность,
~ чистота,
~ спонтанное совершенство,
~ всепроникновение[Ачинтья, ананта, ниранджана, арья, сарвабхава (санскр.)].
По сути, поддерживать естественное состояние и медитировать на эти качества — одно и то же.
Непостижимость означает, что фундаментальное Сознание не постигается с помощью рассудочного мышления, двойственных представлений, категорий логики или медитации на какие-либо конкретные качества, поэтому все, что о нем можно сказать — что оно непостижимо. «Непостижимо» означает, что понятийный поверхностный ум не в состоянии его постичь в принципе.
Когда о нем говорят как о бесконечности , имеется в виду, что Истинное «Я» иррационально, глобально и подобно бездне. Оно содержит в себе бесчисленные мириады вселенных. Самые величайшие макро- и микрообъекты являются его незначительной частью. У него нет ни конкретных границ, ни центра, ни периферии, его невозможно обозначить на западе или на востоке, в зените или в надире, сверху или снизу, справа или слева, у него нет конкретной точки фиксации.
Чистота означает, что оно обладает исконной чистотой, не нуждающейся в специальном очищении. Чистота всегда самоприсуща изначальному Сознанию. Оно является источником всех других видов чистоты, таких как чистота, возникающая при религиозных обрядах, духовных упражнениях, чистота богов или чистота при практике медитации.
Спонтанное совершенство означает, что всевышняя сущность «Я» изначально совершенна и не нуждается в исправлении, очищении, усовершенствовании и в чем-либо искусственном, а она сама по себе является воплощением всех самых совершенных качеств.
Всепроникновение означает, что Всевышнее «Я» пронизывает собой все, и нет ничего, что не было бы им.

0


Вы здесь » Дыхание Недвойственности » Шакти-янтра (работа с энергией) » Глава 70. Объединение естественного состояния с вселенскими энергиями


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно